Марат Бариев: Думаю, нам удалось их убедить...
21 мая 2008 года

- Марат Мансурович, не сомневаюсь, что конкуренты по части демонстрации всеобщего энтузиазма немногим нам уступили, каковы козыри Казани в этой борьбе?

- Думаю, нам удалось убедить членов комиссии в том, что Казань способна подготовиться и провести Универсиаду на высоком уровне. Они увидели уже имеющуюся инфраструктуру, ознакомились с нашими планами, выполнение которых реально. Год назад члены FISU заложили камень в основание спорткомплекса "Олимп", а в нынешний приезд сами же его и открыли. Когда полтора года назад оценочная комиссия знакомилась с Казанью, еще только сваи были забиты в основание Дворца единоборств. А сегодня готов корпус здания, и до конца года он будет построен и открыт. То есть наши гости убедились, что подобные объекты мы строим качественно и достаточно быстро.

- Были какие-то моменты, вызывавшие беспокойство в преддверии визита комиссии?

- Самым нашим "узким" местом был аэропорт. Но мы, считаю, сумели им доказать, что это дело недалекого будущего: представили разработанный проект, да еще с конкретными инвесторами, подтверждающими свое участие. Вышло, на мой взгляд, достаточно убедительно. То же касается и наших финансовых раскладов: сумм, источников финансирования, их разбивки по группам. Члены комиссии все тщательно изучали, каждый день по два-три часа совещались. По финансам у них сомнений быть не должно. Немаловажно и то, что они видели горячее желание казанцев принять Универсиаду. Но вы совершенно правы: то же самое они могли увидеть в Корее и Испании. Конкуренты у нас достойные. Поэтому что-то трудно прогнозировать. Голосующие - все живые люди. И здесь на первый план выходят взаимоотношения членов исполкома, их отношение персонально к нам.

- Как раз об этом и хотел спросить: каково реальное значение визита оценочной комиссии по сравнению с личными контактами?

- Трудно сказать. Ну вот, к примеру, руководитель делегации, швед Стефан Берг, в нашем понимании такой... настоящий швед. Закрытый, соблюдающий в отношениях дистанцию, не слишком эмоциональный. Мне кажется, нам удалось передать ему настроение казанцев, он остался доволен увиденным.

- В чем важнее всего было убедить членов комиссии?

- Думаю, были важны две составляющие. Во-первых, настроение и желание горожан. Во-вторых, то, что идею проведения Универсиады поддерживают как муниципальные и региональные, так и федеральные органы власти.

- Но ведь и в прошлый раз соответствующие гарантии были представлены...

- Проблема была в том, что о Казани в FISU не знали вообще ничего. Ведь мы включились в борьбу в самый последний момент. К тому же у нас на тот момент не было своего представителя в исполкоме FISU. Мы не могли получать информацию, своевременно выходить на связь с членами исполкома. Словом, информационное пространство, на котором мы могли действовать, было минимальным. Сейчас у нас есть не только свой представитель в исполкоме, но и сами мы за прошедшее время наладили хорошие отношения.

- Что, на ваш взгляд, произвело на комиссию наибольшее впечатление? Закладка камня в основание нового стадиона?

- Знаете, они таких камней закладывали - будь здоров! На самом деле, они вот приезжают куда-либо, и везде их делают какими-нибудь там почетными профессорами. Сильно перед ними "прогибаются", стараются угодить. Особенно в азиатских странах. Мы сознательно от этого отказались. Приняли за основу сугубо деловой подход, отношения на равных. Они это заметили и оценили. Во-вторых, они убедились: мы знаем, что надо делать и как делать. Знаем свои плюсы, недостатки и как их устранить. Горячо обсуждали наши гости семейный спортивный праздник "Стартуем вместе" на стадионе "Трудовые резервы". Стефан Берг, южноафриканский и японский делегаты даже попросили дать им положение о проведении таких семейных соревнований и их сценарий. Хорошие впечатления оставили встреча со студентами в КГУ и, конечно, молодежно-спортивное шоу в "Татнефть-арене".

- Визуальное сопровождение технической презентации комиссию впечатлило?

- Они вообще очень высоко оценили нашу техническую презентацию. Мы учли ошибки прошлого, выступили компактно, но вместе с тем емко и информативно. Не давали слова всем министрам, но все они присутствовали на мероприятии и готовы были в любой момент ответить на вопросы.

- Наверняка члены комиссии не могли не заметить, что их свободное передвижение по городу обеспечивается "особыми средствами"...

- Что касается совершенствования городской инфраструктуры, то средства на эти цели будут выделяться независимо от Универсиады. Они это знают и понимают. А то, что перекрывали дороги... Они очень щепетильно относятся ко всему. Задавали соответствующие вопросы, но сказали: видим, что процесс обеспечения безопасности - управляемый, надежный, что вы пошли по пути, когда все подчинено идее успешного проведения турнира, и не везде такое могут сделать.

- Дополнительных аргументов добавил Казани и новый закон, согласно которому может быть упрощен въезд иностранцев в Россию...

- Да, на последнем совещании члены комиссии вернулись к этому сложному вопросу, отметив, что у некоторых из них возникли проблемы с визами. Мы им объяснили, что 21 мая в Москве пройдет финал Лиги чемпионов, на который из Великобритании приедут тысячи болельщиков. Согласно новому закону они будут оформлять визы по упрощенной схеме. К 31 мая мы уже будем знать, насколько это облегчило процесс получения виз. Ценность проведения подобных мероприятий в том, что они заставляют совершенствовать работу всех госслужб. Это выгодно всем. Тот же новый аэропорт мы начнем строить уже сейчас, а не в отдаленном будущем. И в сфере обслуживания прием Универсиады, уверен, приведет к повышению качества.

- Конкуренты уже как-то отреагировали на визит оценочной комиссии в Казань?

- У нас есть информация, что корейцы выходят на членов исполкома FISU. Исходя из результатов визита в Казань хотят провести повторные встречи. Их, как говорится, задело. После визита комиссии в Корею мы таких задач не ставили, не искали лихорадочно дополнительных связей. Впрочем, до 31 мая все три города будут интенсивно работать, искать информационные поводы для вброса информации. Все для того, чтобы получить дополнительные баллы. И у нас еще есть одна акция: 29 мая в Брюсселе финиширует марафон в поддержку проведения Универсиады в Казани. Это мероприятие уж точно бесследно не пройдет: многие члены исполкома FISU приедут в Брюссель на него посмотреть.

Сергей КОЗИН, "Вечерняя Казань"